Alternatiba Place de la République : demandez le programme ce week-end

PROGRAMME SAMEDI ET DIMANCHE 14h-16h Ca va chauffer” – Pièce de théâtre
Compagnie Naje
Tour-Alternatiba-2015v3La transition écologique, une chance pour le climat, une chance pour l’emploi
Dominique Méda, titulaire de la chaire Reconversion écologique, travail, emploi, politiques sociales au Collège d’Etudes mondiales / Didier Aubé,  secrétaire national de l’Union Syndicale Solidaires (SUD PTT) / Thierry Dedieu, secrétaire confédéral à la CFDT / Didier Goubert, responsable de TAE (Travailler et Apprendre Ensemble) du mouvement ATD (Agir Tous pour la Dignité). L’animation sera assurée par Bruno Lamour, président du collectif Roosevelt, auteur du livre “Stop au dérèglement climatique”
Vers un paysage 100% énergies renouvelables
NégaWatt (Stéphane SIGNORET), Greenpeace (Jean-François JULLIARD) Virage énergie IDF (Khaled GAIJI) et le CLER et le RAC (Anne BRINGAULT)
Demain 2050, un monde juste et soutenable?
Geneviève Azam (Attac) , Patrick Viveret (philosophe) , Fabrice Flipo (philosohe des sciences)
Agriculture et climat : du constat aux alternativesMadeleine Charru ( Solagro/Afterres 2050)   Leopoldine Charbonneaux (CIWF)- Olivier RANKE, agriculteur à confirmer ; Jacques Boutault – maire du 2ème arr) Animation de la table : RAC (Cyrielle Denhartigh)

10h-16h30 : Lancement d’Alternatiba Paris !

Place de la République

Les quatre premiers quartiers du Village viendront présenter toutes les solutions qui existent dans leur champ d’actions.
Retrouvez les programmes détaillés des quartiers Habitat, Climat, Agriculture et Alimentation, Culture et Médias.
Toujours plus de tables rondes, mais aussi des batucada, des spectacles d’arts de la rue, des animations et pleins d’autres surprises !

Sur la Scène Mur d’eau, un spectacle pour enfants et des concerts

  • 11h – 11h30 Le Monde Ouka – Sauvons le climat (Spectacle jeune public, 4-8 ans)
    Compagnie Les vagabonds – Les OUKA sont des créatures magiques qui habitent une planète voisine,  où ils vivent en parfaite harmonie avec la nature et ses éléments. 
  • 12h Chrysopée (Solo voix)
    Chanson française “métamorphique”
  • 12h40 HIRAHIRA  (Chorale malgache)
    Groupe historique de chants patriotiques et révolutionnaires malgaches des années 70-80.
  • 13h30  Henri Walala (Folk malgache)
    Artiste de Madagascar avec cultures et arts très spécifiques !
  • 14h30 Guyom Touseul (Chanson impliquée, pas compliquée)
  • 15h20 Paris kinshasa express (Musique congolaise made in Paris)
    Vieux loups et nouvelle génération nous plongent dans le bassin congolais

16h30 : Arrivée du Tour Alternatiba

Place de la République

Ils raconteront leur épopée aux côtés d’invités de marque, comme Rajagopal et les Pacific Warrios pour clôturer leur grande aventure : 5 600km sur un vélo 4 places en France et en Europe pour le climat.

Rendez-vous à 15h, fontaine aux lions, Porte de Pantin avec vos vélos, vos rollers, vos trottinettes pour faire les 5 derniers km ensemble. Participez à la Climate Pride !

 

Tout les détails du Tour ici

18h-23h : Les grands concerts d’Alternatiba Paris

Place de la République

4 groupes de musique vont se partager la scène :
La soirée sera ouverte par les rythmes festifs et les paroles engagées d’HK ET LES SALTIMBANKS

 

Puis la douce et sulfureuse IMANY s’emparera de la Place de la République

 

Quelques mois après la sortie de son nouvel album, JEHRO nous fera découvrir ses dernières créations !

 

 

De retour avec un nouvel album et en pleine tournée, SINSEMILIA s’arrêtera au Village des Alternatives pour clôturer la soirée du 26 et finir sur une note festive !

De la Place de la République au canal en passant par la Rue Beaurepaire et le Collège Louise Michel

10h-18h : Village des alternatives, toutes les solutions à portée de main

14 quartiers thématiques et plus de 400 organisations investissent la Place de la République et montrent les solutions qui existent déjà dans leur champ d’actions

Retrouvez les programmes détaillés des quartiers thématiques : Habitat, Climat, Agriculture et Alimentation, Culture et Médias, Transport et Mobilité, Numérique, Zéro déchet, Citoyenneté, Energie, Eau, Education, Migrations et solidarités mondiales, Economie, Santé et bien être.

Marché paysan, Cyclothèque, Repair Café, et visite d’un appartement aménagé pour un mode de vie écologique en ville (visite guidée – Inscrivez-vous à l’Accueil général – départs à 9h30, 11h, 12h30, 14h, 15h30, 17h)

Et des concerts et spectacles – Scène Mur d’eau

  • 11h – DGIZ (Slam, contrebasse, rap d’utilité publique)
    Poète du monde moderne, diseur urbain, rêveur du langage.
  • 12h30 – The Roots engine (Reggae)
    Groupe parisien de reggae roots teinté de jazz et de soul.
  • 14h – Talike Gellé (Folk malgache)
    Un jeu sur la diversité des langues et une fusion des rythmes de son pays avec les rythmes d’ailleurs.
  • 15h10 – Loca Tangata (Folk, world, chanson)
    La folie douce du voyageur à la marge des normes et des sentiers battus. Tāngata en langue māori c’est le peuple, la communauté ou simplement les gens.
  • 17h – Tournée générale (Chanson)
    La contrebasse imprime le rythme, l’accordéon enivre et dresse les poils, et le chanteur donne tout à son public.

Et de folles animations dans la rue Beau repère

Marché des biffins, Cyclothèque, Défions les saisons (discussion et lecture de textes), Courses d’ORNI (Objets roulants non identifiés), Bruitparif, Les petits débrouillards, Van de sérigraphie des Futurs souhaitables

  • 11h : Get Yogi (cours de Yoga)
  • 13h et 16h15 : Les crieuses publiques
  • 14h : Déambulation du phare de La divagante
  • 14h30 : Théâtre de rue : Ce qui m’est dû
  • 15h30 : Parade ORNI et Batucada
  • 17h00 : Fanfare Les lapins superstars

12h-16h : Banquet des 5 000

5000 repas cuisinés à partir d’invendus alimentaires distribués gratuitement et en musique

18h30-19h : Le mouvement Alternatiba prendra la parole

19h-21h : Grand bal populaire